Fiestas del 2 de mayo

g

 

Las fiestas comenzaron ayer, 26 de abril, y se quedarán en Malasaña hasta el lunes, 2 de mayo.

Estas fiestas autogestionadas estarán llenas de juegos,batukadas, danza, conciertos, pintura de bolardos, yoga, Swing, espectáculo Bollywood, torneo de basket y parchis, pintura mural, intercambio de libros … Un sinfin de actividades para todas las edades que se desarrollarán en Malasaña.

Os dejamos la programación día por día:

 

Jueves 27 de abril

PLAZA DEL DOS DE MAYO

OTROS ESPACIOS

Viernes 28 de abril

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 9.00 – Esculpiendo la escultura, por la Escuela de artes de Palma (hasta las 18.00)
  • 9.00 – Pintura gigante, por la Escuela de artes de Palma y Colegio Pi i Margall (hasta las 18.00)
  • 12.00 – Tu agenda vecinal de barrio
  • 17.00 – Taller de Biodanza
  • 17.00 – Decoración de la plaza y actividades infantiles
  • 17.00 – Final torneo infantil de parchís
  • 18.30 – Pasacalles festivo Por un barrio con espacios, con inicio en Solar Antonio Grilo y final en Plaza Dos de Mayo
  • 20.30 – Pregón de fiestas
  • 21.00 – Tambores japoneses: Seiwa Taiko y Keita Kanazashi

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 21.30 – Concierto Forasteros
  • 23.00 – Steven Dellvalle (tecno-livecoding)

ESCENARIO PLAZA COMENDADORAS

  • 21.30 – Concierto de Mayoristas
  • 22.30 – Concierto Cómo vivir en el campo

CALLE LA PALMA

  • 18.00 – DJ Set en Bar Camilo
  • 20.00 – DJ Set en 4Latas
  • 22.00 – DJ Set en Café La Palma

OTROS ESPACIOS

Sábado 29 de abril

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 10.00 – Carreras populares (hasta las 14.00, inscripciones abiertas)
  • 10.00 – Cama elástica
  • 11.00 – Taller de batucada infantil
  • 19.00 – Clase y baile popular de tango – grupo de tango Patio Maravillas  y concierto de Damián D’Alessandro y F. Pérez Herrera
  • 21.00 – Clase y baile popular de swing y rock’n’roll (hasta las 23.00) – DJ Swing y animación de Swing Activity Madrid

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 19.00 – Música autogestionada por jóvenes: conciertos Oblivion (IES Lope de Vega) + Lonely Spirit (banda joven Escuela Popular) + sesión joven de DJs
  • 21.30 – Concierto de Batida Sonora
  • 22.45 – Concierto de Félix Lineker

ESCENARIO PLAZA COMENDADORAS

  • 13.30 – Concierto de Easy Living
  • 19.30 – Concierto de Naranja Sextet (Escuela de Música Creativa)
  • 21.00 – Concierto de Grey & González
  • 22.30 – Concierto de Me quito el cráneo

CALLE LA PALMA (entre Amaniel y Norte)

  • 12.00 – Concierto por confirmar
  • 14.00 – DJ Set por Hosteleros La Palma
  • 16.00 – DJ Set en Bar Camilo
  • 18.00 – DJ Set en De Vinos
  • 20.00 – DJ Set en 4Latas
  • 22.00 – DJ Set en Café La Palma

OTROS ESPACIOS

  • 11.00 – Final torneo infantil de parchís
  • 11.00 – Pinta los bolardos de la calle Limón
  • 11.00 – Corte de pelo gratis (niños y adultos pelo corto) con chuches en Peluquería F. Navarro
  • 14.00 – Escucha tu vinilo fuera de casa, en Macanudo Bar
  • 14.30 – Comida en el Solar de Antonio Grilo
  • 16.30 – Exposición y recorrido por el huerto de Antonio Grilo
  • 17.00 – Capoeira para todas las edades, en Plaza Luna

Domingo 30 de abril

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 10.00 – Torneo de basket 3×3 Dos de Mayo (hasta las 14.00)
  • 10.30 – Fotografíate para el mural de Brujas Feministas
  • 11.00 – Cross training familiar, por Forus Barceló
  • 12.00 – Fiesta de la espuma: conoce a tus bomberos por Bomberos del Ayuntamiento de Madrid
  • 14.30 – Comida del traje: “Yo traje esto, tú esto otro” – comida popular de las fiestas
  • 16.30 – Fotografía feminista, por Zoe
  • 17.00 – Hora de la poesía + concierto de jóvenes marroquíes
  • 18.00 – Performance de apoyo al pueblo sirio, por Amnistía Internacional
  • 19.00 – Charlas: La odisea de los refugiados + Acampada a Grecia
  • 20.00 – Concierto pendiente de confirmar
  • 21.30 – DJ Pablo Manzanek (hasta las 23.00)

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 13.30 – Concierto de Aitor Flamingos
  • 20.00 – Concierto de Fen Tensi
  • 21.30 – Ruido visual: videoproyecciones de Blinge Sagger
  • 22.30 – Concierto de Una noche cualquiera

ESCENARIO PLAZA COMENDADORAS

  • 11.00 – Taller de yoga de iniciación
  • 19.30 – Concierto de Acoustic Groove
  • 21.00 – Concierto de Glasgow
  • 22.30 – Concierto de Ecléctica

CALLE LA PALMA (entre Amaniel y Norte)

  • 12.00 – Concierto por confirmar
  • 14.00 – DJ Set por Hosteleros La Palma
  • 16.00 – DJ Set en Ca Angelita
  • 18.00 – DJ Set en 4Latas
  • 20.00 – DJ Set en De Vinos
  • 22.00 – DJ Set en Café La Palma

OTROS ESPACIOS

  • 11.00 – Final torneo infantil de parchís
  • 17.00 – Conciertos acústicos en calle Limón (hasta las 20.30)
  • 18.30 – Juegos en el Solar de Antonio Grilo: ping pong, trivial, ajedrez, cartas…

Lunes 1 de mayo

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 11.00 – Clase de yoga, por Ángel Altoaguirre
  • 13.30 – Bollywood: danza de Club Masala Madrid
  • 20.00 – Clase y baile de salsa, por Grupo de Salsa Patio Maravillas
  • 21.30 – Taller de baile de música folk de Folqué + concierto de Dos (hasta las 23.00)

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 19.30 – Concierto de BiWeeks
  • 21.00 – Concierto de Noise Nebula
  • 22.30 – Swing Disorder: DJ Nu Cumbia, electric beats & visuals

ESCENARIO PLAZA COMENDADORAS

  • 19.30 – Concierto de The Royal Flash Band
  • 21.00 – Concierto de Yo no las conozco
  • 22.30 – DJ Bea Solar

CALLE LA PALMA (entre Amaniel y Norte)

  • 12.00 – Concierto por confirmar
  • 14.00 – DJ Set por Hosteleros La Palma
  • 16.00 – DJ Set en Bar Camilo
  • 18.00 – DJ Set en Ca Angelita
  • 20.00 – DJ Set en Café La Palma
  • 22.00 – DJ Set en 4Latas

OTROS ESPACIOS

  • 11.00 – Intercambio de libros – Asociación de comerciantes de Conde Duque
  • 13.00 – Diálogo colectivo: Qué somos como barrio y qué nos gustaría ser, en Solar Antonio Grilo
  • 20.30 – Proyección documental: A ras de suelo, en Solar Antonio Grilo

Martes 2 de mayo

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 19.00 – Pasacalles: el destierro de la vecina, con inicio en Plaza San Ildefonso
  • 20.30 – Concierto de La Solfónica (hasta las 23.00)

PLAZA SAN ILDEFONSO

  • 11.00 – Clase de hatha yoga, por Puri Martín

PLAZA COMENDADORAS

  • 13.30 – ConcierTo del Coro Las voces del alma

OTROS ESPACIOS

  • 21.00 – Mi 68 (sesión especial con música de 1968), en Aleatorio Bar

 

.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s